Стела Славы

Васильев Павел Федорович
(1906 – 1945гг.)

Асташин Егор Фролович
(1918 – 1987)

Квашнин Александр Петрович
(1899 – 1981)

Мартиросов Артавазд Артемович
(1908 – другие данные неизвестны)

Разоренов Борис Михайлович
(1912 – 1961)

Занин Василий Федорович
(1915 – другие данные неизвестны)

Савичев Степан Яковлевич
(1914 – другие данные неизвестны)

Хорольский Алексей Моисеевич
(1915 — другие данные неизвестны)

Маркин Сергей Федорович
(1916 — другие данные неизвестны)

Портных Георгий Васильевич
(1924 – другие данные неизвестны)

Ефебовский Игорь Вячеславович
(1910 – 1989)

Рызванов Каюм Юсупович
(1922 – другие данные неизвестны)

Чистов Василий Михайлович
(1923 — другие данные неизвестны)

Хрестенков Александр Михайлович
(1902 – другие данные неизвестны)

Людников Иван Ильич (1902 – 1976)

Петрулевич Виктор Адольфович
(1927 — другие данные неизвестны)

Прошенкин Константин Васильевич
(1914 — 1946)

Ананьев Валентин Павлович
(1910 – другие данные неизвестны)

Семашко Софья Фоминична
( год рождения и другие данные неизвестны)

Поздеев Андрей Геннадьевич
(1926 –1998)

Зуев Петр Филиппович
(1912 – другие данные неизвестны)

Кудрявцева Мария Павловна
(1910 – 1989)

Максимов Николай Онуфриевич
(1907 –другие данные неизвестны)

Куранов Николай Александрович
(1911 – другие данные неизвестны)

Кузнецов Николай Аверьянович
(1913 — другие данные неизвестны)

Казанцева Мария Николаевна
(25.07.1923 — 03.06.2014)

Кирюшин Иван Петрович
(15.08.1924 — другие данные неизвестны)

Цуканова Мария Никитична
(14.09.1923 — 15.08.1945)

Коняхин Михаил Михайлович
(20.10.1920 — другие данные неизвестны)

Подсадников Климентий Кузьмич
(1907 – другие данные неизвестны)

Степкин Михаил Степанович
(1927 — другие данные неизвестны)

Чуйко Петр Романович
(1920 — другие данные неизвестны)

Мазур Василий Яковлевич
(21.06.1926 — другие данные неизвестны)

Федосеев Егор Николаевич
(1927 – другие данные неизвестны)

Сербаев Николай Степанович
(19.12.1926 – 12.02.2015)

Гришкин Николай Григорьевич
(1927 — 2017)

Путенко Петр Ильич
(1922 – другие данные неизвестны)

Красноярский Атлас Памяти и славы: боевой путь 17-ой гвардейской стрелковой дивизии

Пролистать наверх

Васильев Павел Федорович

 (1906 – 1945гг.)

8 сентября 1945 г.

Родился Павел Фёдорович 6 ноября 1906 года в городе Остров ныне Псковской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Рано пошел работать на железную дорогу.

В Красной Армии с 1932 года. В 1941 году окончил Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Войну встретил в должности командира артиллерийского дивизиона в составе войск резерва Ставки Главного Командования Красной Армии в звании майора.   С сентября 1941 года он в составе 355-й стрелковой дивизии, которая в дальнейшем была удостоена звания гвардейской. Принимал участие в обороне Москвы.

После победы над фашистской Германией, командующий артиллерией 17-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии гвардии полковник П. Ф. Васильев, в составе войск 39-й армии Забайкальского фронта, принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии в Северо-Восточном Китае (Маньчжурия).

С 9 по 15 августа 1945 года он умело и четко организовал 300-километровый марш через Хинганский хребет.

При подходе к населенному пункту Ягуайла 15 августа 1945 года пехота противника пыталась задержать наступление. Гвардии полковник П. Ф. Васильев, развернув на прямую наводку противотанковый дивизион, сам выехал на самоходном орудии вперед, оттуда корректировал огонь артиллерии, затем лично поднял пехоту в атаку. В гранатно-штыковом бою пехота противника полностью была уничтожена. В этом бою П. Ф. Васильев лично гранатами уничтожил один пулемет с расчетом, 8 японских солдат, одного унтер-офицера и сам погиб смертью героя… Похоронен на городском кладбище в Чите.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября1945года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии полковнику Васильеву Павлу Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден медалью «Золотая Звезда», орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Асташин Егор Фролович

 (1918 – 1987гг.)

20 октября 1943 г.

Родился Егор Фролович 31 августа 1918 года в деревне Клечатово, ныне Рогнединского района Брянской области. После окончания педагогического училища в городе Жиздра Калужской области работал учителем. В РККА — с октября 1939. Принимал участие в походе в Бессарабию в 1940 году. В 1941 году окончил Харьковское военно-политическое училище, в 1942 году — курсы командиров рот при Военной академии имени Фрунзе. С августа 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К осени 1943 года гвардии капитан Егор Асташин командовал батальоном 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1943 года гвардии капитан Асташин был удостоен звания Героя Советского Союза.

После окончания курсов «Выстрел» в апреле 1945 года был направлен в 17 гвардейскую стрелковую дивизию. Участник советско-японской войны в составе 17 гвардейской стрелковой дивизии.

С 26 июня 1945 по 1947 г. – заместитель командира 45 ГвСП 17 ГвСД.

В 1950 году окончил Военную академию имени Фрунзе. Преподавал в Военно-политической академии. В 1979 году в звании полковника вышел в отставку. Проживал и работал в Москве. Умер 11 ноября 1987 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Награждён медалью «Золотая Звезда», орденами Ленина, Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Квашнин Александр Петрович

 (1899 – 1981г.)

6 апреля 1945 г.

Родился 21 июля (3 августа) 1899 года в деревне Щелкудиновская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии, ныне Красноборского района Архангельской области. В Красной Армии с 3 апреля 1919 года. В 1920 году окончил курсы красных командиров. Участник Гражданской войны, После Гражданской войны остался в армии, стал кадровым военным. Службу проходил в Уральском и Сибирском военных округах, командовал учебным батальоном, полком. В 1927 году окончил курсы «Выстрел», участвовал в боях с японскими милитаристами у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году. За отличную подготовку личного состава полка награжден орденом Красной Звезды.

В 1939 году попал под волну репрессий, был арестован, но в 1940 годуосвобожден, восстановлен в войсках. К июню 1941 года занимал должность начальника штаба 178-й стрелковой дивизии (Сибирский военный округ, г. Омск). В первые дни Великой Отечественной войны дивизия была переброшена на запад и в начале июля вступилав ожесточённые бои в составе 29-й армии Калининского фронта. В составе своей дивизии, полковник Квашнин участвовал в Калининской оборонительной и наступательной операциях. С 21 января по 10 апреля 1942 года командовал дивизией, исполняя обязанности командира в его отсутствие. За проявленную храбрость и умелое руководство боем, полковник Квашнин был награжден орденом Красного Знамени.

С 9 мая 1942 года полковник Квашнин принял командование 134-й стрелковой дивизией. 21 декабря 1942 года он был назначен командиром 17-й гвардейской стрелковой дивизии. Командовал дивизией до конца Второй Мировой войны (с небольшими перерывами), в боях на Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском, Забайкальском фронтах. 23 января 1943 года ему было присвоено звание «гвардии генерал-майор».

С 26 декабря 1942 года по 28 сентября 1943 года – командир 134-й стрелковой дивизии в 41-й и 39-й армиях Калининского фронта. С сентября 1943 года – командир 84-го стрелкового корпуса в 39-й армии Калининского и 1-го Прибалтийского фронтов.

После войны генерал-майор Квашнин продолжал службу в Вооруженных Силах СССР. В 1949-1950 годах был военным комиссаром Челябинской области. С 1950 года – в отставке по состоянию здоровья.

Жил в городе Калуга. Скончался 8 марта 1981 года.

Награждён медалью «Золотая Звезда», двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 2-й степени, орденами Кутузова 2-й степени, КраснойЗвезды, медалями.

Мартиросов Артавазд Артемович

 (1908 – другие даты неизвестны)

Родился Павел Фёдорович 6 ноября 1906 года в городе Остров ныне Псковской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1939 года. Рано пошел работать на железную дорогу.

В Красной Армии с 1932 года. В 1941 году окончил Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Войну встретил в должности командира артиллерийского дивизиона в составе войск резерва Ставки Главного Командования Красной Армии в звании майора.   С сентября 1941 года он в составе 355-й стрелковой дивизии, которая в дальнейшем была удостоена звания гвардейской. Принимал участие в обороне Москвы.

После победы над фашистской Германией, командующий артиллерией 17-й гвардейской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии гвардии полковник П. Ф. Васильев, в составе войск 39-й армии Забайкальского фронта, принимал участие в разгроме Квантунской армии Японии в Северо-Восточном Китае (Маньчжурия).

С 9 по 15 августа 1945 года он умело и четко организовал 300-километровый марш через Хинганский хребет.

При подходе к населенному пункту Ягуайла 15 августа 1945 года пехота противника пыталась задержать наступление. Гвардии полковник П. Ф. Васильев, развернув на прямую наводку противотанковый дивизион, сам выехал на самоходном орудии вперед, оттуда корректировал огонь артиллерии, затем лично поднял пехоту в атаку. В гранатно-штыковом бою пехота противника полностью была уничтожена. В этом бою П. Ф. Васильев лично гранатами уничтожил один пулемет с расчетом, 8 японских солдат, одного унтер-офицера и сам погиб смертью героя… Похоронен на городском кладбище в Чите.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября1945года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии полковнику Васильеву Павлу Фёдоровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден медалью «Золотая Звезда», орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Разоренов Борис Михайлович

 (1912 — 1961)

Родился Борис Михайлович 17 декабря 1912 года в городе Тула. В РККА с октября 1934года.  Курсант Московской военной школы им. ВЦИК.

С июня 1941года был заместителем командира роты 97 СП 18 СД, с августа 1941года — командир пулеметной роты 123 ЗСП 16 Армии. Спустя два месяца — командир пулеметной роты 29 СП 12 СД Западного фронта.

С октября 1942 года — командир батальона 37 СП 12 СД. В марте 1943 года был ранен.

 В январе 1944гда был назначен командиром батальона 48 Гвардейского стрелкового полка 17 Гвардейской стрелковой дивизии. В декабре 1944 года  получил ранение.

 В августе 1945 года   ИД командира 52 Гвардейского стрелкового полка.

Уволен в запас 3 апреля 1947 года. Умер Борис Михайлович 26 сентября 1961года.

Звание старший лейтенант Разоренову Борису Михайловичу было присвоено 13 февраля 1942 года, капитан – 22 июня 1942года, майор – 4 января 1945гда.

  Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Занин Василий Федорович

 (1915 – другие даты неизвестны)

Родился 14 января 1915 года в городе Выкса Горьковской области. В РККА с 15 октября 1937 года  — курсант, начальник радиостанции. Дважды ранен и контужен.

С 15 июня 1939 года — курсант курсов политруков МВО, спустя 5 месяцев — политрук роты.

В феврале 1942 года  был назначен командиром батальона 52 Гвардейского стрелкового полка.

С апреля 1943года — командир ОПБ 17 Гвардейской стрелковой дивизии, а  через два месяца — помощник начальника 1 отделения штаба 17 ГвСД. В июне 1944 года был назначен заместителем командира 52 Гвардейского стрелкового полка.

С  июня 1945 года — заместитель командира 852 СП 277 СД. Уволен в запас 12 июля 1946 года.

Имеет звания: младший политрук, политрук, старший политрук, капитан, майор.

Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Савичев Степан Яковлевич

 (1914 – другие даты неизвестны)

Родился Степан Яковлевич 26 ноября 1914 года в селе Кошаевка Пачелмского района Тамбовской области.

В РККА с 1 ноября 1934года — курсант Казанского пехотного училища.

В ноябре 1937 года  был назначен командиром взвода 50 Стрелкового полка, через 2 года — командиром пулеметной роты 271 П.

С 19 апреля 1941года — начальник штаба батальона 33 МСП 33 ТД, с 4 декабря этого же года — заместитель командира 31 отделения стрелкового батальона.

В 1942 году был  командиром батальона 257 Стрелковой дивизии и 31 отдельной стрелковой бригады. С 21 июня 1942 года по16 февраля 1943года был заместителем командира 73 СП 33СД, 1188 СП 357 СД и  17 СП 32 СД.

С 28 марта 1943года находился в штрафном батальоне Калининского фронта.

25 июля 1943 года был восстановлен в должности и воинском звании.

С 4 ноября 1943года  — заместитель командира 629 СП 134 СД, а с 5 ноября 1944 года—  275 ГвСП 91 ГвСД.

 11 января 1945года был назначен командиром 52 Гвардейского стрелкового полка 17 Гвардейской стрелковой дивизии, уволен в запас 29 июля 1946 года.

Присвоены звания: лейтенант, старший лейтенант,  капитан, майор, подполковник.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Хорольский Алексей Моисеевич

 (1915 – другие даты неизвестны)

Родился Алексей Моисеевич 17 марта 1915 года в станице Буденновская

Пролетарского района Ростовской области. В РККА с октября 1939 года — рядовой, ветврач.

В августе 1940 года был ветврачом 510 ГАП, с июня 1941года — старший ветврач 510 ГАП.

В августе 1941 года назначен начальником ветлазарета 634 стрелкового полка. В январе 1943года — начальником дивизионного ветлазарета 17 Гвардейской стрелковой дивизии, с апреля 1944года  — начальник отделения 327 артветлазарета 39 Армии.

Уволен в запас 23 июня 1945 года.

Ветврач 3 ранга,  капитан в/с, майор в/с.

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Маркин Сергей Федорович

 (1916 – другие даты неизвестны)

Родился Сергей Фёдорович 18 августа 1916 года в  селе Колопино Синдровского  района  Мордовской АССР. В РККА с 25 ноября 1939 года.                                                                                                            

С июня 1941года – курсант курсов арттехников МВО.

С октября 1941года – арттехник дивизиона 38 ГвОМД 1 ударной армии.

С июля 1942 года – арттехник дивизиона 26 ГвАП 17 гвардейской стрелковой дивизии.

Ранен и контужен в мае 1942 года. Уволен  в запас 9 января 1947 года.

Имел воинские звания: воентехник 2 ранга, техник-лейтенант, старший лейтенант.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Портных Георгий Васильевич

 (1924 – другие даты неизвестны)

Родился Георгий Васильевич в 1924 году в посёлке Северо-Енисейск Красноярского края. После окончания 7 классов работал на лесозаготовках и прииске. В Красной Армии с августа 1942 – красноармеец 17 отдельного учебного полка связи. На фронте с февраля 1943 года. Был ранен осколками снаряда в шею и голову. В другом бою была прострелена в нескольких местах левая рука. Долго лечился в госпитале, после госпиталя – опять фронт, но уже в составе 17 гвардейской стрелковой дивизии, сначала пулеметчиком, потом, после окончания фронтовых курсов младших лейтенантов – командир взвода автоматчиков. Вместе с дивизией дошел до Порт-Артура. После увольнения из армии вернулся в Красноярск. Работал в тресте «Красноярсктрансстрой», с 1984 года на пенсии.

 Возглавлял Совет ветеранов 17 ГвСД. Гвардии капитан.

Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть».

Ефебовский Игорь Вячеславович

 (1910 – 1989)

Гвардии майор. Заместитель командира 48 ГвСП по политчасти.

Родился 14 августа 1910 года в городе  Ярославль. В РККА с октября 1933 – курсант ШМНС.

С октября 1934 года – курсант военно-политического училища. С ноября 1937 года – старший инструктор ЦДКА им. Фрунзе.

С  апреля 1942 года – старший инструктор политотдела 183 стрелковой дивизии Калининского фронта, с мая – комиссар батальона 295 СП 183 СД. В сентябре 1942 года получил ранение.

С января 1943 года по февраль 1947 года  был заместителем  командира по политчасти 52, затем 54 и 48 ГвСП и 15 гвОБ.

Уволен в запас 13 февраля 1947 года.

Воинские звания: политрук (1937),старший политрук (1939), майор (1943).

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Рызванов Каюм Юсупович

 (1922 – другие даты неизвестны)

Родился 1 января 1922 года в деревне Татар-Голышевка Корсунского района

Ульяновской области. В РККА с 22 июля 1941 года – красноармеец 6 ЗенАП                    Северной Тихоокеанской флотилии.

С января 1943 года – стрелок 54 учебный СП УрВО.

С марта 1943 года  – курсант 1 Ленинградского пехотного училища.

В августе 1944 года был назначен  командиром минометного взвода 52 гвардейского стрелкового полка 17 гвардейской стрелковой дивизии. В октябре 1944 года получил ранение.

С июля 1945 года – командир минометной роты 52 гвардейского стрелкового полка. Уволен в запас 26 апреля 1955 года.

Звания: младший лейтенант (22.07.1944), лейтенант (30.11.1944), старший лейтенант (4.11.1945), капитан (27.04.1949).

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Чистов Василий Михайлович

 (1923 – другие даты неизвестны)

Родился Василий Михайлович 3 января 1923 года в городе  Ярославль. В РККА.  С марта 1942 года – курсант Ярославского пулеметно-минометного училища.

В сентябре 1942 года  был назначен командиром минометного взвода 23 воздушно-десантной бригады.  С июня 1943 года по июль 1944 — командир минометного взвода 75 гвардейского стрелкового полка  26 гвардейской стрелковой дивизии.

С мая 1945 года  – командир минометного взвода 52 ГвСП 17 ГвСД. Уволен в запас 21 апреля 1948 года.

За время войны был тяжело ранен 4 раза.

Воинские звания: младший лейтенант (16.10.1942), лейтенант (28.12.1943), старший лейтенант (14.06.1947).

Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»,«За победу над Японией».

Хрестенков Александр Михайлович

 (1902 – другие даты неизвестны)

Родился 13 ноября 1902 года в селе Знаменка Знаменского района Тамбовской области.

С июня 1943 года – слушатель Саратовкого военно-политического училища.

Был заместителем командира батальона по политчасти 48 Гвардейского стрелкового полка17 Гвардейской стрелковой дивизии.

С 1944 — старший лейтенант. Уволен в запас в марте 1946 года.

Награжден орденами Отечественной войны 1 и II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Людников Иван Ильич

 (1902 – 1976 гг.)

Генерал-полковник. Командующий войсками 39 Армии.

    Родился Иван Ильич  26 сентября 1902 года в посёлке Кривая Коса области Войска Донского (ныне пгт. Седово Новоазовского района Донецкой области).

Окончил в 1923 году  94-е пехотные командные курсы Украинского Военного округа, в 1925 г. — Одесскую пехотную школу, в 1930 – курсы «Выстрел», в 1938 году – Военную Академию им. Фрунзе.

С 22 июня 1941 — командир 200 стрелковой дивизии, с  29 мая 1942  года — командир 138-й стрелковой дивизии.

С 27 мая 1944года  по июнь 1947 года — командующий войсками 39 Армии, комендант Порт-Артура и командующий Группировкой Советских Войск в Китае на Ляодунском полуострове.

С 3 декабря 1949  по 17 ноября 1951 гг. — заместитель Главнокомандующего Группы советских войск в Германии

 28 ноября 1952 года назначен заместителем Командующего Одесским ВО,  6 сентября 1954 г.— командующим войсками Таврического ВО.

С 10.07.1956 г. — представитель Главного командования армий стран Варшавского договора при Министерстве народной обороны Болгарии.

С 26.03.1959 г. — начальник Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел».

С 28.11.1963 г. — начальник факультета Военной академии Генерального штаба.

С 1968 года — в отставке.

Умер Иван Ильич 22 апреля 1976 года.

Указом ПВС СССР от 16 октября 1943 года «За успешное управление войсками при форсировании Днепра и проявленные при этом отвагу и мужество» Ивану Ильичу Людникову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Воинское звание генерал-полковник было присвоено 5 мая 1945года.

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, пятью орденами  Красного Знамени, тремя орденами Суворова 1 степени, орденами Суворова 2 степени, Богдана Хмельницкого 2 степени, медалями «ХХ лет РККА», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», восемью иностранными орденами.

Петрулевич Виктор Адольфович

 (1927 – другие даты неизвестны)

Гвардии рядовой 52 гвардейского стрелкового полка17 гвардейской стрелковой дивизии.

Родился Виктор Адольфович 6 марта 1927 года в деревне Конок Партизанского района Красноярского края. Призван в РККА 2 января 1945года Партизанским РВК Красноярского края.

Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Японией».

Прошенкин Константин Васильевич

 (1914 – 1946)

Гвардии майор командир 1 стрелкового батальона 54 гвардейского стрелкового полка 17 гвардейской стрелковой дивизии.

Родился Константин Васильевич в деревне Петухово Томской области. В 1939 году призван Дзержинским РВК города Новосибирска в армию. Прошел с 17 гвардейской стрелковой дивизией всю войну. Командир 1-го батальона 52 гвардейского стрелкового полка погиб уже после боевых действий на Дальневосточном фронте. Похоронен Константин Васильевич Прошенкин в Порт-Артуре, сейчас – это китайский город Люйшунь.

О том, что это был отважный и грамотный командир, говорят награды: ордена Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».

Ананьев Валентин Павлович

 (1910 – другие даты неизвестны)

Капитан артиллерийско-технической службы. Родился Валентин Павлович в Ивановской области, городе Костроме. С 1932 года был  призван в армию Красноярским ГВК.  В составе 17 гвардейской стрелковой дивизии,  участвовал в боевых действиях на Калининском и  3 Белорусском фронтах.   Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом  Красной Звезды,              19 октября 1945года — орденом Отечественной войны II степени — за участие в войне с Японией.

Семашко Софья Фоминична

 (год рождения и другие даты неизвестны)

Участник боевых действий в составе 912-го истребительного авиационного Краснознамённого полка, который был сформирован в период с 22 марта по 25 апреля 1943 года.

Весной 1945 года полк полностью перевооружен истребителями Як-9. К началу войны с Японией полк имел в боевом составе: 23 Як-9М и 16 Як-9Т. С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года полк, в составе 254-й истребительной авиационной дивизии 10-й Воздушной армии 2-го Дальневосточного фронта, принимал участие в советско-японской войне на самолетах Як-9.

Семашко Софья Фоминична поощрена благодарностью И.В. Сталина.

Поздеев Андрей Геннадьевич

 (1926 – 1998)

Родился Андрей Геннадьевич 27 сентября 1926 года в селе Нижний Ингаш Красноярского края в семье почтового служащего. В самом начале войны Андрей Поздеев начал работать на Комбайновом заводе. За побег с завода к маме и бабушке, которые жили в селе Тюхтет, получил 6 месяцев тюрьмы по «сталинскому указу». В колонии постоянно рисовал, оформляя стенгазеты.
После освобождения Андрей Поздеев был направлен на учебу в ремесленное училище на станции Енисей. В 1943 году, в возрасте 17 лет, пошел на фронт добровольцем. Был направлен на Дальний Восток. Участвовал в военных действиях, был связистом в артиллерии. После окончания военных действий служил на Курилах.
После демобилизации по болезни (туберкулез).  Поздеев вернулся в Красноярский край.

Награжден медалью «За победу над Японией».

Зуев Петр Филиппович

 (1912 – другие даты неизвестны)

Родился Петр Филиппович в Новосибирской области, ст. Каратузово. В 1940 году участвовал в финской войне, а в мае 1941года был призван в армию Кагановичским РВК Красноярского края.                                                            В составе 17 гвардейской стрелковой дивизии участвовал в боевых действиях на Калининском, Западном, 1-ом Прибалтийском, 3-ем Белорусском фронтах.              Награжден двумя орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, 16 сентября 1945года — орденом Отечественной  войны 1 степени.

Кудрявцева Мария Павловна

 (1910 — 1989)

Родилась Мария Павловна в 1910 году в городе  Красноярске  Енисейской губернии. С 1941 по 1946 гг. служила в рядах Советской Армии в должности врача-лаборанта и ординатора госпитального отдела медсанбата. С 1952 по 1969 гг. — заведующая санитарно-гигиенической лабораторией.                     После победы над японскими империалистами Мария Павловна вернулась в Красноярск. 

Умерла в 1989 году. Похоронена в городе Красноярске. Мария Павловна Кудрявцева служила ординатором в медсанбате.

Награждена 2 орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За  Победу над Германией 1941-1945 гг.».

Максимов Николай Онуфриевич

 (1907 – другие даты неизвестны)

Родился в 1907 году в городе Велиж в Белоруссии в семье среднего достатка.

Участник финской войны, прошёл всю Великую Отечественную войну (воевал на Калининском, 3-ем Белорусском фронтах), дошёл до Праги. Закончил войну подполковником запаса.

В 1961 году при Абаканском пединституте открылся новый факультет (биолого-химический) и Николая Онуфриевича пригласили занять должность преподавателя геологии. Несколько лет занимал должность декана заочного отделения.

За героизм и отвагу был награждён орденами: Красной Звезды, Отечественной войны I степени и тремя медалями: «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».

Куранов Николай Александрович

 (1911 – другие даты неизвестны)

Родился Николай Александрович в 1911г. в деревне Княжиха Пильненского района Нижегородской губернии в крестьянской семье. Закончил 7-летку, продолжил учиться в училище. После окончания училища работал на железной дороге, на станции Шумерля МКЖД, станочником по деревообработке на заводе в г. Новосибирске.

 В 21 год добровольно, через Новосибирский гор военкомат, зачислен в отдельный батальон связи 178 стрелковой дивизии. Участвовал в военных действиях в МНР в 1939году.

В годы Великой Отечественной войны в составе 17 гвардейской стрелковой дивизии прошел путь от рядового до полковника, от командира отделения до начальника связи дивизии.

За боевые заслуги во время войны был награжден: 3-мя орденами Красного Знамени, третий орден получен за мужество, проявленное при переходе дивизии через Большой Хинганский хребет в Маньчжурии, орденом Отечественной войны II степени, 2-мя орденами Красной Звезды, 4 –мя орденами иностранных государств, медалью «За боевые заслуги».

Кузнецов Николай Аверьянович

 (1913 – другие даты неизвестны)

Николай Кузнецов родился 17 декабря 1913 года в городе Красноярске в семье рабочего. Окончил 7 классов школы и поступил в ремесленное училище по специальности слесарь, после окончания которого работал на заводе. В 1932 году был призван на срочную военную службу.

С началом советско-финской войны был мобилизован и направлен в войска связи. Во время Великой Отечественной войны участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке по разгрому японских войск в августе-сентябре 1945 года.                                                                                                     Награды: благодарность 1945 года от Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, медаль «20 лет Победы», орден Отечественной войны II степени, медаль » 40 лет Победы», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР, медаль «50 лет Победы», медаль Жукова, знак «Фронтовик 1941-1945 гг».

Казанцева Мария Николаевна

 (25.07.1923 – 03.06.2014)

Мария Николаевна родилась и выросла в деревне Листвянка Большемуртинского района. 7 классов окончила накануне войны. В декабре 1942 года Марию с другими добровольцами направили на пограничную заставу. На заставе Мария прослужила 8 месяцев, далее началась учебная часть. Ей была освоена специальность воздушного разведчика. Дальнейшую службу проходила на Дальнем Востоке в войсках воздушного наблюдения.  Награждена медалью «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны.

Кирюшин Иван Петрович

 (15.08.1924 – другие даты неизвестны)

Уроженец деревни Турецк Большеулуйского района.  Родился 15 августа 1924 года. По окончании четырех классов пошел работать в колхоз имени Стаханова. К началу войны был помощником комбайнера. В возрасте 18 лет был призван в армиюАчинским ГВК.                                                                                          Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией». За отличную службу был награжден карманными командирскими часами, с удостоверением за подписью маршала Жукова Г.К.

Цуканова Мария Никитична

 (14.09.1923 – 15.08.1945)

Родилась 14 сентября 1924 года в посёлке Смоленском Крутинского района Тюкалинского уезда Омской губернии (ныне Абатский район Тюменской области), в семье сельского учителя. Детство и юность прошли в Красноярском крае, окончила Таштыпскую начальную школу и неполную среднюю школу в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района Красноярского края. Работала там же телефонисткой, с декабря 1941 года санитаркой в госпитале, эвакуированном из Ростова. С февраля по июнь 1942 года работала на Иркутском авиационном заводе в цехе № 33 учеником обрубщика, приёмщиком и контролёром 4-го разряда. Без отрыва от производства прошла курсы санинструкторов и в составе одного из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц» (Указ ГКО СССР от мая 1942 года о призыве в ВМФ 25000 девушек-добровольцев). 13 июня 1942 года была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году, после окончания школы младших медицинских специалистов, Мария была назначена санитаркой 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. Участвовала в боевой операции по освобождению корейского порта Сейсин (ныне Чхонджин).

Награды: Герой Советского Союза, Орден Ленина.

Коняхин Михаил Михайлович

 (20.10.1920 – другие даты неизвестны)

Родился в селе Крутое Заледеевской волости Красноярского уезда. Свою трудовую деятельность начал в 1937 году в совхозе «Таёжный» села Атаманово Красноярского края.  Был призван служить в 1940 году в ряды Красной Армии в одну из частей на Дальнем Востоке. Служба совпала с началом Великой Отечественной войны. Он служил в артиллерийском полку, состоящем из 85 мм пушек, 122 мм и 152 мм гаубиц, командиром орудийного расчёта. Прослужив пять лет и восемь месяцев, демобилизовался, а в 1946 году вернулся в совхоз «Таёжный» села Атаманово Красноярского края. Проработав 18 лет в совхозе «Таёжный» на должности директора, в 1971 году с семьёй переехал в село Селиваниха Минусинского района Красноярского края, где проработал директором Минусинского овощемолочного совхоза  9 лет.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией» и нагрудный знак «Отличный артиллерист».

Подсадников Климентий Кузьмич

 (1907 – другие даты неизвестны)

Родился в селе Углы Лепельского района Витебской области. Позже семья переехала на юг Красноярского края в деревню  Нижний Кужебар. Первыми на войну ушли из этой деревни 12 призывников. Все они были из семьи Подсадниковых. Когда началась война с Японией, Климентий Кузьмич в составе 1-го Дальневосточного фронта воевал на Дальнем Востоке.                  Награды: орден Отечественной войны, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Степкин Михаил Степанович

 (1927 – другие даты неизвестны)

Михаил Степанович Степкин родился в 1927 году в селе Каменка Оренбургской области в семье кадрового военного. Отца призвали на фронт сразу же после начала войны. Через год пришла похоронка. В ноябре 1944 года Михаил Степанович был призван в ряды Красной армии, хотя ему в то время еще не исполнилось и 17 лет. Обучение тактике ведения боя Михаил Степанович проходил в учебном батальоне на станции Туймазы в Башкирии. Шесть месяцев из новобранцев готовили специалистов по истреблению танков. В этом учебном полку Михаил Степанович и встретил День Победы. Однако полк стали усиленно готовить к предстоящим боям с Японией на Дальнем Востоке. В составе 227-й гвардейского стрелкового полка 91-й гвардейской дивизии Михаил Степановичвоевал в Маньчжурии. Закончил свой поход Михаил Степанович в Порт-Артуре, где прослужил 6 лет рядовым солдатом. В июне 1951 г., демобилизовавшись из армии, Михаил Степанович поступил на службу в красноярскую милицию и был назначен следователем в 7-е отделение милиции города  Красноярска.В 1980 году ушел в отставку с должности начальника Красноярского учебно-консультационного пункта Новосибирской специальной средней школы милиции МВД СССР. 

Награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За Победу над Японией».

Чуйко Петр Романович

 (1920 – другие даты неизвестны)

Родился в деревне Сополовка Нижне-Ингашского района Красноярского края. Сержант Чуйко был назначен командиром отделения взвода пеших разведчиков 130 стрелкового полка 105 стрелковой дивизии 1 Дальневосточного фронта в период Советско-Японской войны.                  Награды: орден Славы III степени.

Мазур Василий Яковлевич

 (21.06.1926 – другие даты неизвестны)

Родился в селе Хлупляны Овручского района Житомирской области. Окончил 7 классов. С началом войны село захватили немцы. К концу 1943 года войсками Красной армии были освобождены Киев и Житомир. 15 апреля 1944 года Василий Мазур был призван в армию и отправлен в Казань в полковую школу. Через несколько месяцев в звании ефрейтора был отправлен на фронт. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Польши, Висло-Одерской операции. 2 февраля 1945 года был ранен. После госпиталя для дальнейшего прохождения службы направлен в 113-й стрелковый полк в Монголию. В Улан-Баторе полк вошёл в состав Забайкальского фронта.                                                     

После окончания войны в Харбине Василий Яковлевич был направлен в 19-й отдельный батальон связи. Имел звание старшины и был командиром взвода. Демобилизовался в 1950 году. Окончил в Киеве железнодорожный техникум, был направлен в Боготол. С 1956 по 1961 год работал машинистом паровоза, а затем — машинистом электровоза. В 1981 году вышел на пенсию.

Награды: медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За отвагу», «За боевые заслуги».

Федосеев Егор Николаевич

 (1927 – другие даты неизвестны)

Родился в селе Бартанас Тасеевского района Красноярского края и был третьим ребенком в семье. Когда началась война, работал в колхозе наравне со взрослыми. В 17 лет добровольцем ушел в армию. Прошел ускоренные курсы молодого бойца. В конце 1944 года в составе пограничных войск НКВДучаствовал в охране тыла Красной армии на Западной Украине. В августе 1945 года был отправлен на советско-японскую войну. Воевал на Сахалине, пройдя его с севера на юг. После капитуляции Японии, дослуживал на заставе в городе  Шахтерске. После демобилизации, в 1951 году, Егор Николаевич вернулся в Красноярский край, надолго обосновавшись в городе Заозёрном. В мае того же года поступил на службу в органы внутренних дел, где проработал более 20 лет.

Награды: медали: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией»

Сербаев Николай Степанович

 (19.12.1926 – 12.02.2015)

Родился в деревне Малиновка Тюхтетского района. Закончил 7 классов. С 13 лет пошел работать в колхоз. 24 ноября 1944г. призван на военную службу Ачинским ГВК и зачислен в 36 отдельный учебный полк. Пройдя курс молодого бойца, направлен на Дальний Восток и зачислен в минометный батальон 5-й Армии 1-го Дальневосточного фронта, в 231 стрелковую дивизию 294 стрелкового полка. С 1946 по 1951 год до демобилизации проходил службу на Тихоокеанском флоте. После возвращения домой он получил специальность шофера. 35 лет отработал шофером. Уволен по возрасту в 1987 году.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».

Гришкин Николай Григорьевич

 (1927 – 2017)

Родился в Алтайском крае в селе Романово. В 13 лет началась война. В 15 лет, прибавив себе год, пошёл в военкомат. Тех, кто постарше, брали на учёбу. Николая отправили в Красноярское военное училище в 33-й учебный полк. В ноябре 1944 года, в возрасте 16 лет, вместе с другими курсантами был направлен на границу с Маньчжурией. В течение месяца солдат учили пользоваться трофейным японским оружием. Николай Григорьевич был определён в снайперы. Получил звание сержанта и назначение командовать отделением снайперов. В 16 лет награжден орденом Славы. После войны, по предложению командования, Николай Григорьевич прослужил в армии еще 32 года. Общий армейский стаж составил 64 года.               

Награды: орден Славы, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Японией».

Путенко Петр Ильич

 (1922 – другие даты неизвестны)

Родился 14 октября 1922 года в городе Барнаул. Окончил два класса. Работал слесарем. В начале войны был беспартийным. В феврале 1942 года был призван на фронт Бирилюсским РВК Красноярского края и сразу же был зачислен стрелком в 67 стрелковый полк, который принимал участие в битве под Москвой. В 1943 году был ранен, лежал в госпитале. После выписки из госпиталя Петр Ильич вернулся в свой полк и продолжил воевать на 3-ем Белорусском фронте. Получил звание «сержант». Участвовал в освобождении Смоленска, Прибалтики, принимал участие во взятии Кенигсберга.  В июле 1945 года Петр Ильич был отправлен на Восток. Дошел в составе 39 армии до Порт – Артура. На подходе к городу в сражении был тяжело ранен, контужен, отказала речь. Только в 1946 году, после госпиталя, вернулся домой, в Красноярский край.                                         

За участие в Великой Отечественной войне был награжден: орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией».